所在位置: 亚博娱乐客户端赔偿法律网 > yabo11 > 指导案例 > 正文
社保缴纳主体与用工主体不一导致亚博娱乐客户端人员无法享受社保待遇,应当由谁承担赔偿责任?
作者:张朴田 来源: 发布时间:14-07-01 15:53:00 浏览量:
【案情简述】:
孙某原系甲公司员工。2010年12月31日,孙某与甲公司终止劳动关系,甲公司于2011年1月10日为孙某办理了退工手续。2011年1月4日,孙某与乙公司签订劳动合同,双方约定孙某在乙公司生产部工作,乙公司为孙某缴纳社保费用,孙某构成亚博娱乐客户端的,按国家规定办理。2011年1月20日,孙某在乙公司工作时左手受伤,被认定构成亚博娱乐客户端,致残程度为十级。2011年9月29日,孙某向乙公司提出辞职,并于次日双方解除劳动合同。
乙公司于2011年1月曾为孙某申报缴纳社保费用,但因甲公司已为孙某缴纳了1月的费用,故乙公司无法再为孙某缴纳1月份的费用;孙某发生亚博娱乐客户端时,社保缴纳主体是甲公司,而用工单位是乙公司,两者主体不一致,故社保机构无法支付乙某的相关亚博娱乐客户端费用。
【争议焦点】:
社保缴纳主体与用工主体不一导致亚博娱乐客户端人员无法享受社保待遇,应当由谁承担赔偿责任?
【案例分析】
本案法院认为,应由实际用人单位即乙公司承担亚博娱乐客户端赔偿责任。作为孙某前一用人单位的甲公司,在双方劳动关系与2010年12月31日终止后,即于2011年1月10日为孙某办理了退工手续,符合法律规定,且孙某是在后一用人单位工作期间受伤,甲公司不应承担劳动者因亚博娱乐客户端带来的损失。孙某自2011年1月20日发生亚博娱乐客户端,乙公司客观上并未为孙某缴纳亚博娱乐客户端保险费用,导致孙某无法自社保部门享受亚博娱乐客户端保险待遇,根据《亚博娱乐客户端保险条例》第六十二条第二款,应当参加亚博娱乐客户端保险而未参加亚博娱乐客户端保险的用人单位职工发生亚博娱乐客户端的,由该用人单位按照本条例规定的亚博娱乐客户端保险待遇项目和标准支付费用,故应当由乙公司承担支付义务。
但笔者认为,从应然的角度来看,让用人单位承担亚博娱乐客户端赔偿责任,显然不妥。
笔者认为,应由社保机构支付相关亚博娱乐客户端保险待遇。按照《亚博娱乐客户端保险条例》第六十二条的精神,单位有为职工缴纳社保的义务,违反了该义务才承担不利后果,即对损失后果的产生存在过错的情况下才承担不利后果。乙公司曾于2011年1月为孙某申报缴纳社会保险费用,已经履行了社保缴费义务,但因缴费系统的原因致使缴费行为没有成功,对用人单位而言并不存在过错,法院让其承担亚博娱乐客户端赔偿的费用等于惩罚守法主体,这不符合情理,也与法理相悖。此外,这样做等于变相地将社保机构的责任转嫁到了用人单位的头上,加重了单位的用工成本,不利于督促行政机关提升工作效能、改善服务质量。
笔者认为,出现制度漏洞,应该通过目的的解释的方法予以处理。亚博娱乐客户端保险的目的解释的方法予以处理。亚博娱乐客户端保险的目的是分散企业的用工风险,保障职工的合法权益。《亚博娱乐客户端保险条例》并没有规定用工主体与缴纳社保的主体不一致,社保部门就可以拒绝支付相关亚博娱乐客户端待遇。本案中,职工在工作期间受到伤害,该伤害已经被认定为亚博娱乐客户端,且职工在受伤期间已有单位为其缴纳了社保费用,理应享受到亚博娱乐客户端保险待遇。因此,在特定情形下应淡化社保缴费主体与实际用工主体不一致的情节,在不存在骗保等道德风险的情况下,社保机构应依法核准相关亚博娱乐客户端保险待遇。如果在实践操作中,社保机构不予理赔,也不应当要求用人单位直接承担亚博娱乐客户端保险费用的赔偿待遇,而应该通过人身损害赔偿的途径予以解决。
亚博娱乐客户端损害是一种特殊的人身损害,在有亚博娱乐客户端保险或者职工因用人单位的原因无法享受亚博娱乐客户端保险待遇时,才应该通过亚博娱乐客户端赔偿的模式处理,否则应当按照人身损害的模式处理,即按照各自的过错探查伤害的原委,依照民法通则,侵权责任法及人身损害赔偿的相关司法解释处理,让用人单位承担职工在工作期间受到伤害的民事责任,这样更加符合公平正义的理念。同时,通过侵权责任构成减责、免责事由的运用,可以消除亚博娱乐客户端保险认定把关不严,劳动者以自残方式获取亚博娱乐客户端赔偿(在没有亚博娱乐客户端保险时,这种责任近乎以无过错的原则转嫁给用人单位)的道德风险。

?




本文地址:http://www.ft22.com/zhidao/5730.html
上一篇:亚博娱乐客户端认定申请人提供的病历能否代替诊断证明书
下一篇:仲裁文书被退回能否视为送达?