所在位置: 亚博娱乐客户端赔偿法律网 > yabo11 > 指导案例 > 正文
发包人与个人承包经营者对劳动者的损害承担连带责任
作者: 来源: 发布时间:14-05-13 09:59:00 浏览量:

  发包人与个人承包经营者对劳动者的损害承担连带责任
  【裁决要旨】用人单位实行承包经营,使用劳动者的个人承包人不具备用人单位资格,由具备用人单位资格的发包人承担亚博娱乐客户端保险责任,个人承包人对此承担连带责任。
  【案情概要】包某承包了某钢制品公司的业务,双方签订《安全生产责任状》,按月结算相关费用。包某雇用吴某,吴某的工作由包某管理,工资由包某发放。2009年8月,吴某在市省道由北向南行驶时与邱某发生交通事故,邱某、吴某相继死亡。2011年5月,市人社部门作出《关于吴某为工亡的决定》,某钢制品公司不服,申请行政复议后又提起行政诉讼,法院判决维持人社部门作出的亚博娱乐客户端决定。因包某、某钢制品公司均未支付亚博娱乐客户端赔偿费用,吴某的妻子钱某申请仲裁,要求包某和某钢制品公司支付亚博娱乐客户端保险待遇赔偿。仲裁机构裁决包某和某钢制品公司连带承担赔偿责任。包某不服,诉至法院,请求判决其不承担对吴某亚博娱乐客户端待遇赔偿的连带责任。法院认为,某钢制品公司实行承包经营,实际用工的包某不具备用工资格,包某违反规定招用劳动者,劳动者在工作过程中发生伤亡的,由某钢制品公司亚博娱乐客户端保险责任,包某对此承担连带责任,遂判决驳回包某的诉讼请求。
  【法官点评】对于企业经常采用的承包经营方式,《江苏省实施亚博娱乐客户端保险条例办法》第三十条规定,用人单位实行承包经营,使用劳动者的承包人不具备用人单位资格,由具备用人单位资格的发包人承担亚博娱乐客户端保险责任。《劳动合同法》第九十四条规定,个人承包经营违反规定招用劳动者,给劳动者造成损害的,发包的组织与个人承包经营者承担连带责任。这意味着,如果劳动者在工作过程中发生伤亡被认定为亚博娱乐客户端的,企业不得以与劳动者之间没有劳动关系为借口而不承担亚博娱乐客户端保险待遇赔偿责任,同时,作为实际用工的个人承包经营者,其是劳动者的真正雇主,当然也责无旁贷地应当对劳动者的亚博娱乐客户端保险待遇与企业一起承担连带赔偿责任。




本文地址:http://www.ft22.com/zhidao/5686.html
上一篇:法院认可“脑死亡”,撤销亚博娱乐客户端不予认定
下一篇:行政机关能否因职工使用假身份证而否认亚博娱乐客户端保险关系