所在位置: 亚博娱乐客户端赔偿法律网 > yabo11 > 案例评析 > 正文
达到法定退休年龄的亚博娱乐客户端职工能否享有一次性医疗补助金
作者: 来源: 发布时间:15-03-10 09:19:00 浏览量:

达到法定退休年龄的亚博娱乐客户端职工能否享有一次性医疗补助金
案情简介
? ? 职工陈某,男,1953年4月10日出生,2005年5月到某制造有限公司(以下简称某公司)工作,2012年10月在工作中受伤,2013年1月被依法认定为因公负伤,2013年4月30日被鉴定为伤残八级。同月11日,某公司以陈某达到法定退休年龄为由,终止与陈某的劳动关系。陈某要求某公司一次性赔偿亚博娱乐客户端待遇,某公司以陈某达到法定退休年龄为由,拒绝支付一次性亚博娱乐客户端医疗补助金、一次性伤残就业补助金。陈某不服,申请劳动人事争议仲裁,请求裁决某公司支付一次性亚博娱乐客户端医疗补助金48564元。
争议焦点
? ? 亚博娱乐客户端职工因达到法定退休年龄终止劳动关系,能享有一次性亚博娱乐客户端医疗补助金吗?
案例分析
? ? 围绕陈某仲裁请求,处理中出现两种意见。
? ? 意见一:陈某的请求不予支持。主要理由:一是陈某劳动关系终止的原因是其达到法定退休年龄,并不是陈某劳动合同期满终止,或陈某要求解除或终止劳动关系。该情形不符合《亚博娱乐客户端保险条例》中关于一次性亚博娱乐客户端医疗补助金支付条件。二是陈某达到法定退休年龄应当办理退休手续,无论陈某是否依法缴纳社会保险费或缴纳的社会保险费是否符合按月领取养老保险待遇的条件,都不影响陈某今后可能享受的相关亚博娱乐客户端待遇。三是江苏省社会保险经办机构对类似情况的处理是不计发一次性亚博娱乐客户端医疗补助金。
? ? 意见二:陈某的请求应当支持。主要理由:一是陈某和某公司的劳动关系已经终止,既然终止即具备《亚博娱乐客户端保险条例》、《江苏省实施<亚博娱乐客户端保险条例>办法》规定的可以计发一次性亚博娱乐客户端医疗补助金的条件。二是亚博娱乐客户端保险法律法规并没有限制达到法定退休年龄而终止劳动关系的亚博娱乐客户端职工不计发一次性亚博娱乐客户端医疗补助金。三是《江苏省实施<亚博娱乐客户端保险条例>办法》规定的一次性亚博娱乐客户端医疗补助金计发年限为当地人口平均预期寿命与解除或终止劳动关系的年龄之差。陈某年龄显然在当地人口平均预期寿命范围之内,且一次性亚博娱乐客户端医疗补助金计发的年限以当地人口平均预期寿命为限,足以说明亚博娱乐客户端职工只要在当地人口平均寿命之内,即有权享受一次性亚博娱乐客户端医疗补助金。笔者倾向于笔第一种处理意见。
? ? 第一,亚博娱乐客户端保险立法赋予五级至十级伤残职工可以提出解除或终止劳动合同,计发一次性亚博娱乐客户端医疗补助金,这是对亚博娱乐客户端职工权益的充分保护。《亚博娱乐客户端保险条例》对伤残一至四级.五至六级.七至十级亚博娱乐客户端职工的亚博娱乐客户端待遇分别做出的规定,充分体现了对不同伤残程度的亚博娱乐客户端职工给子保护。五至十级亚博娱乐客户端职工提出解除或终止劳动关系是法律赋予的权利,用人单位应当承担支付一次性亚博娱乐客户端医疗补助金义务。
? ? 第二,支付一次性亚博娱乐客户端医疗补助金的前提条件是伤残五级至十级亚博娱乐客户端职工本人提出解除或终止劳动合同,并不是只要具备终止劳动关系的事实即可计发—次性亚博娱乐客户端医疗补助金.《亚博娱乐客户端保险条例》第三十六条、第三十七条明确,亚博娱乐客户端职工本人提出解除或终止劳动合同、劳动合同期满终止,可以享受一次性亚博娱乐客户端医疗补助金。《江苏省实施<亚博娱乐客户端保险条例>办法》第二十四条明确,职工因工致残被鉴定为五至十级伤残的,按照《条例》规定与用人单位解除或终止劳动关系的,可以计发一次性亚博娱乐客户端医疗补助金。由此可见,亚博娱乐客户端职工享有一次性亚博娱乐客户端医疗补助金应当具备三个条件,即伤残五至十级,本人提出解除或终止劳动关系,劳动合同期满终止。本案中.陈某劳动关系终止的原因是其符合《劳动合同法实施条例》第二十一条的规定,并不是劳动合同期满终止,也不是陈某本人提出解除或终止劳动关系,因此不符合可以计发一次性亚博娱乐客户端医疗补助金的法定条件。
?




本文地址:http://www.ft22.com/pingxi/5942.html
上一篇:同一用工主体可否主张交通事故赔偿与亚博娱乐客户端待遇补偿竞舍“双赔”
下一篇:劳动合同期限不明举证责任如何分配