所在位置: 亚博娱乐客户端赔偿法律网 > yabo11 > 案例评析 > 正文
未满30日个人可以申请亚博娱乐客户端认定
作者:何斌 来源: 发布时间:15-02-06 09:34:00 浏览量:

未满30日个人可以申请亚博娱乐客户端认定
何斌
案情简介
? ? 冉某是A公司的操作工,公司为其参加了亚博娱乐客户端保险。7月12日,冉某在工作过程中不慎砸伤左手中指。当天去医院治疗,诊断结论为左中指末节不全离断伤。7月29日,冉某向人力资源和社会保障部门申请亚博娱乐客户端认定。8月5日,经过调查后认为亚博娱乐客户端的事实清楚,认定冉某为亚博娱乐客户端。
? ? A公司对冉某发生亚博娱乐客户端没有异议,但认为亚博娱乐客户端认定违反认定程序。《亚博娱乐客户端保险条例》规定:“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出亚博娱乐客户端认定申请。”
争议焦点
? ? 事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,职工或者其近亲属、工会组织是否有申报亚博娱乐客户端的权力?
案例分析
? ? 本案事故发生仅几天,此时的申报主体应当是用人单位,是否只有在用人单位未在一个月内申报的,亚博娱乐客户端职工或者其近亲属才能自行申报。
? ? 笔者认为,职工具备申报亚博娱乐客户端的资格。《亚博娱乐客户端保险条例》第十七条 对申报亚博娱乐客户端的主体和时限做了规定。亚博娱乐客户端保险的申请主体有两类,一是职工所在单位,二是亚博娱乐客户端职工或者其家属以及亚博娱乐客户端职工所在单位的工会组织。对单位而言,申报时限一般为在事故发生之日或者省级人民政府卫生行政部门指定的职业病诊断机构确诊为职业病之日起30日内;特殊情况的,经劳动保障行政部门批准,可以适当延长。对个人而言,亚博娱乐客户端认定的申请时限为事故伤害发生之日起,或者被诊断为职业病之日起一年内。
? ? 用人单位认为只能子在单位未申报亚博娱乐客户端的前提下才能自行申报亚博娱乐客户端,无权在事故发生后一个月内申报亚博娱乐客户端的认识是错误的。《亚博娱乐客户端保险条例》第十七条未设定发生亚博娱乐客户端事故后必须由用人单位先申报亚博娱乐客户端,而职工不能直接申报亚博娱乐客户端的前置性程 序。该条款明确规定了职工具备申报亚博娱乐客户端的主体资格,并且可以在事故发生月内)申报亚博娱乐客户端的权利。
? ? A公司认为,《亚博娱乐客户端保险条例》第十七条第四款规定:“用人单位未在本条第一款规定的时限内提交亚博娱乐客户端认定申请,在此期间发生符合本条例规定的亚博娱乐客户端待遇等有关费用由该用人单位负担。”冉某7月12日受伤,7月29日申请亚博娱乐客户端认定,8月5日认定冉某为亚博娱乐客户端。那么.本来由亚博娱乐客户端基金承担的医疗费用、一次性伤残补助金,一次性亚博娱乐客户端医疗补助金等亚博娱乐客户端待遇就都要用人单位承担,给用人单位造成了很大的经济损失。人社部门接受个人的亚博娱乐客户端认定申请剥夺了用人单位申报亚博娱乐客户端的权力,程序是违法的。
? ? 人社部门认为,《亚博娱乐客户端保险条例》 第二十条规定:”社会保险行政部门应当自受理亚博娱乐客户端认定申请之日起60日内做出亚博娱乐客户端认定的决定,并书面通知申请亚博娱乐客户端认定的职工或者其近亲属和该职工所在单位。社会保险行政部门对受理的事实清楚、权利义务明确的亚博娱乐客户端认定申请,应当在1 5日内做出亚博娱乐客户端伤认定申请,应当在1 5日内做出亚博娱乐客户端认定的决定。”本案人社部门做出亚博娱乐客户端认定决定书完全符合《亚博娱乐客户端保险条例》第二十条规定,程序完全合法。
? ? 笔者认为,人社部门在亚博娱乐客户端认定过程中首先要注意维护亚博娱乐客户端职工的合法权益.对事实清楚、证据确凿、权利义务明确的亚博娱乐客户端申请,要及时认定为亚博娱乐客户端。但在亚博娱乐客户端认定过程中也耍注意考虑用人单位的权利和义务问题。一是要保障用人单位的举证权力。尽管事实已经比较清楚了,也要尊重用人单位的举证权,给用人单位举证和陈诉申辩的机会。二是要保障用人单位亚博娱乐客户端申报的权力。亚博娱乐客户端保险的立法本意是让亚博娱乐客户端职工能及时获得医疗救治和经济补偿,分散用人单位的亚博娱乐客户端风险,所以,亚博娱乐客户端保险条例赋予职工和用人单位都有申报亚博娱乐客户端的权力。对用人单位而言,申报亚博娱乐客户端还是一项法定义务。如果用人单位不依法申报,还要承担相应的法律后果。所以只要职工发生亚博娱乐客户端事故或者被诊断、鉴定为职业病未超过30日,人社部门应充分保障用人单位申请亚博娱乐客户端的权力。
? ? 《亚博娱乐客户端保险条例》第二十条第二款规定的“社会保险行政部门对受理的事实清楚、权利义务明确的亚博娱乐客户端认定申请,应当在15日内做出亚博娱乐客户端认定的决定”针对的是用人单位未按时申报亚博娱乐客户端和用人单位未参加亚博娱乐客户端保险,而是亚博娱乐客户端职工或者家属以及亚博娱乐客户端职工所在单位的工会组织申报亚博娱乐客户端的情形。对于用人单位参加亚博娱乐客户端保险、在30日内已经由职工先行申报亚博娱乐客户端的情况,不能简单的适用《亚博娱乐客户端保险条例》第二十条第二款。人社部门在收到亚博娱乐客户端职工的亚博娱乐客户端申请后,发现用人单位已经参加了亚博娱乐客户端保险,自事故伤害发生之日或者被诊断.鉴定为职业病之日起还未到30日的,可以对亚博娱乐客户端事故进行调查,并善意提醒用人单位在法定期限内及时申报。在善意提醒后,用人单位明确拒绝申报或者超过30日仍未申报的,可以适用《亚博娱乐客户端保险条例》第二十条第二款。




?




本文地址:http://www.ft22.com/pingxi/5919.html
上一篇:指导案例:亚博娱乐客户端认定中如何把握“工作原因”及“工作场所”
下一篇:带薪年休假待遇是否属于工资范畴